Назад

Простыми словами о межсетевом экране

31.03.2017

 

Если у вас есть интернет, то даю гарантию, что, хотя бы раз, но все-таки вы задавались вопросом о сохранности ваших данных. А особенно сейчас, когда пресса вовсю трубит о новых киберкражах личной информации звезд мирового масштаба и простых жителей нашей планеты, не говоря уже о крупных и малых компаниях. И вот на пути решения данного вопроса вам не раз попадался такой термин как «файрвол». Посмотрев в википедии (или на других сайтах) вы поняли, что его главное предназначение защищать компьютер, а точнее данные хранящиеся на нем.

Но что-же собственно такое файрвол?

Файрвол, он же межсетевой экран и брандмауэр, а также простой сетевой экран, является своеобразным барьером между компьютерными сетями. Он как охранник следит за порядком на охраняемом объекте и фильтрует посетителей. Он профессионал и может запретить доступ к объекту определенным личностям, которых он сочтет слишком подозрительными. Вот межсетевой экран – охранник, который фильтрует всю поступающую информацию на ваш компьютер и пропускает только надежный трафик. Без файрвола в сети – заходи кто хочешь, бери что хочешь и делай с этим все, что душе угодно. Все ваши данные можно легко достать и использовать против вас. Поэтому без сетевой защиты, а в первую очередь это касается корпоративной сети, интернетом лучше не пользоваться. Так что без файрвола – никуда. Грамотно подобранный и настроенный межсетевой экран защитит вашу сеть от большинства современных угроз.

Файрволы могут быть как программными, так и аппаратными. Программный файрвол представляет собой некое приложение, которое устанавливается на компьютер или сервер в зависимости от охвата контролируемых данных. А вот аппаратный – это особая «железка» для защиты корпоративной сети.

Общепринято делят файрволы на традиционные, файрволы UTM и файрволы NGFW.  Традиционный файрвол относится к «родителям» современного сетевого экрана. На рынке он еще встречается, но уже не так актуален, как его более новые сородичи. По сути он только контролирует доступ к вашей сети, тоесть разрешает или запрещает проходить какому-либо интернет-трафику в вашу сеть.

Файрвол NGFW или, по-другому, файрвол следующего/нового поколения - ультрасовременный межсетевой экран с функциями обнаружения и предотвращения угроз, VPN и полного контроля интернет-приложений.

Межсетевой экран UTM – это «универсальный солдат», который включает в себя абсолютно все: антиспам, антивирус, тот же NGFW и другие функции. Он предназначен для комплексной сетевой защиты. Такое сочетание «всего в одном» - главный козырь UTM устройств, т.к. это получается значительно дешевле чем покупать отдельно службу предотвращения вторжений, фильтр, антивирус и др., а еще гораздо проще осуществляется процесс настройки и управление межсетевым экраном, чем отдельно каждым устройством, выполняющим только одну функцию.

Обычно каждый производитель межсетевых экранов может добавлять какие-то свои плюшки в той или иной сетевой экран. Но предназначение файрвола остается неизменным. Лучшими производителями межсетевых экранов в мире являются Cisco и Fortinet. Именно в устройствах этих компаний наиболее оптимально сочетаются цена и качество, что делает покупку данных межсетевых экранов выгодной инвестицией в защиту любой корпоративной сети.

Итак, защита нужна в любом случае, и неважно для кого, будь то большое, среднее или малое предприятие. Файрвол необходим для любой компании он может эффективно справиться с нападением и обеспечить безопасность всей вашей сети в максимально возможной степени. Ну а компания «Ител Лтд» поможет подобрать и внедрить наиболее оптимальное решение для защиты именно вашей ИТ-инфраструктуры, которое позволит оперативно реагировать и заранее предотвращать нежелательные действия. 

Запрос на просчет
Получить расчет стоимости вашего оборудования
Рассчитать стоимость